Онлайн-дискуссия «Безопасность детей в сети Интернет»

Нет комментариев



16 ноября волонтёры объединения «Щедрые души» под руководством педагогов-психологов провели для подростков онлайн-дискуссию «Безопасность детей в сети Интернет». Предварительно, ребята организовали в ВКонтакте «Надым.Поколение «Позитив» онлайн-опрос. Опрос прошли 160 подростков.



Дискуссия началась с просмотра видеоролика и постановки проблемы «Безопасен ли Интернет и какие существуют угрозы?». Были озвучены результаты опроса. Выяснилось, что 49% респондентов используют сеть для общения, 17% играют в компьютерные игры и лишь 14,8% осуществляют поиск информации по учёбе. Обрадовала информированность подростков: 89% участвующих в опросе, знают какую информацию запрещено размещать в сети. К сожалению, 19% опрошенных подростков сталкивались с кибербуллингом; 60% не знают, что такое фишинг.



На дискуссионной площадке присутствовало 36 подростков. Ребята активно отвечали и рассуждали. Вместе обсудили 7 важных вопросов: «Чем опасен кибербуллинг?», «Какого человека можно назвать интернет-зависимым?», «Что такое фишинг?», «Были ли случаи, когда взламывали ваши страницы? Как обезопасить себя от взлома?», «Что важно помнить при знакомстве и общении в интернете?», «Какие последствия влечёт за собой публикация персональных данных?». Подростки расширили свои представления о рисках, связанных с использованием интернета, обозначили способы защиты от нежелательной информации и контактов, сделали выводы о важности соблюдения норм интернет-этикета.



Завершилась онлайн-дискуссия видеорекомендациями эксперта.



Обучающиеся оставили положительные отзывы:

«Мне очень понравилось участвовать в мероприятии»

,

«Считаю такой опыт очень полезным, с удовольствием буду участвовать в следующий раз в дискуссиях», «У меня была роль ведущей. Готовясь к дискуссии, я открыла много новой и интересной информации по этой теме. Иногда ответы участников на один и тот же вопрос расходились, было интересно выслушать мнение каждого».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи